Россиян-должников будут выслеживать через их электронные гаджеты

27-11-2023 11:15

Судебные приставы могут получить полномочия по розыску должников через геолокацию их мобильных телефонов, а также по созданию единого долгового досье с данными о должниках. Об этом сообщил директор департамента государственной политики в сфере принудительного исполнения Минюста России Владимир Ведерников.

Он подчеркнул, что это входит в концепцию развития системы принудительного исполнения, рассчитанную до 2030 г. Эта концепция в настоящее время находится в работе – ее совместными усилиями создают эксперты Федеральной службы судебных приставов России (ФССП) и Минюста.

В частности, сообщил Ведерников, в числе включенных в концепцию мер, направленных на повышение эффективности исполнительного производства, предлагается «наделить должностных лиц органов принудительного исполнения полномочиями получения геолокационных данных мобильных устройств, используемых разыскиваемыми должником и ребенком» (например, в случае исполнения производств о передаче ребенка другому родителю).

Кроме того, приставы могут получить право вскрывать помещения «при наличии оснований полагать, что там скрывают ребенка, разыскиваемого в рамках исполнительного производства об отобрании и передаче ребенка».

Наряду с перечисленным разрабатываемая Минюстом и ФССП концепция предлагает создание в России единого долгового досье в дополнение к отказу от исполнительных листов в пользу единого реестра записей требований на основании решений судов и иных уполномоченных органов.

Что именно оно будет собой представлять, доподлинно пока неизвестно, но Владимир Ведерников попытался разъяснить общие его принципы.

«Это некое облачное хранилище данных о должниках», – сказал он, добавив, что это «повысит эффективность идентификации должников и поиска их имущества».

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading