В России разработали первую антивейп-систему
В Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения создали первую электронную антивейп-систему. Прибор под названием AntiVape напоминает Bluetooth-колонку или детектор дыма и способен обнаруживать в воздухе присутствие глицерина и пропиленгликоля.
«Мы решили создать гаджет, когда пострадали наши знакомые. Например, подросток из Санкт-Петербурга погиб из-за курения электронной сигареты в возрасте 12 лет, кроме того наш друг чуть не потерял ногу из-за взрыва литиевой батареи вейпа в его кармане», — рассказал «Известиям» главный инженер проекта Никита Литвинцев.
Если датчик обнаружит загрязнение воздуха этими веществами, то поймёт, что в помещении курили вейп или электронную сигарету и отправит администраторам уведомление в Telegram. Ученики тоже могут подключиться, чтобы узнать о состоянии воздуха и возможных угрозах здоровью.
Предполагается, что такая система поможет учителям пресекать попытки курения в школьных туалетах. Гаджет уже начали тестировать во Второй Санкт-Петербургской гимназии.
«Известия» отмечают, что педагоги оценили новинку по-разному. С одной стороны, такая система поможет отлавливать несовершеннолетних вейперов, с другой — датчик срабатывает не сразу, поэтому нарушителя можно не успеть поймать — и выявить, кто конкретно курил, не получится.
Фото: freepik.com