Российские учёные «научат» робота печатать ткани тела прямо на человеке

21-11-2023 08:02

В Самарском государственном медицинском университете (СамГМУ) разрабатывают уникальную технологию использования роборуки, немецкого бренда KUKA, в медицине. Эта роборука будет использоваться для создания биоинженерных конструкций и прямой биопечати тканей на пациенте в процессе лечения ожогов, язв и других повреждений.

Роборука может использоваться как в лабораторных условиях, так и в ходе медицинских процедур прямо на пациенте. В процессе операции её движения синхронизируются с подачей биоматериала, учитывая даже мельчайшие движения тела, такие как дыхание.

Это позволяет эффективно лечить сложные ожоги, язвы и повреждения тканей. Руководитель Центра биомедицинских клеточных продуктов в СамГМУ, Лариса Волова, подчёркивает, что использование такой технологии открывает новые возможности в лечении различных медицинских состояний.

Устройство оснащается специальной насадкой, через которую подаются гидрогели и биочернила, которые по своему составу наиболее адаптированы к собственным тканям пациента.

Роборука также обладает функцией обратной связи, что позволяет ей запоминать действия, которым её обучил оператор, и точно их повторять. Это даёт возможность использовать роборуку для создания сложных персонифицированных имплантатов, полностью соответствующих геометрии предварительно заданной 3D-модели, при использовании дополнительных инструментов, таких как сверло или фреза.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading