В России создали приложение для борьбы с зависимостью от гаджетов

18-11-2023 14:20

Специалисты Южно-Уральского государственного университета создали мобильное приложение «Цифровая аскетика», которое, по задумке авторов, должно помочь школьникам и студентам побороть зависимость от гаджетов.

«Цифровая аскетика» предлагает интерактивный курс на семь дней, который включает в себя задание на развитие сразу нескольких скиллов — критического мышления, заботы о себе и контроля за цифровым следом.

При этом особое внимание в приложении уделено проблеме кибербуллинга — распространенной проблемы, с которой нередко сталкиваются молодые люди.

Помимо заданий, «Цифровая аскетика» также предлагает пользователям ежедневное чтение цитат известных философов: по замыслу разработчиков, оно должно стимулировать пользователей к ведению философского дневника для размышлений о прочитанном.

Кроме того, специалисты ЮУрГУ включили в свою разработку методики полезного чтения и техники дыхания. Они, по замыслу разработчиков, могут быть полезны не только подросткам, но и взрослым, которые стремятся осознанно использовать технологии.

В ЮУрГУ отметили, что разработка сервисов для снижения зависимости людей от интернета и гаджетов является общемировым трендом.

Клинический психолог Дмитрий Долгицкий со скепсисом отнесся к концепции приложения, спасающего людей от цифровой зависимости. По его словам, решать проблемы зависимого человека должны не гаджеты, а окружающие его люди: близкие и друзья.

Скачать приложение пользователи гаджетов на базе операционной системы Android могут в российском магазине RuStore.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading