Россияне получат контроль над своими биометрическими данными

18-11-2023 08:01

С 1 января 2024 года граждане России смогут полностью управлять своими биометрическими профилями благодаря новым правилам работы с биометрией.

Единая биометрическая система (ГИС ЕБС) — цифровая платформа, основанная на технологии сбора и хранения личных данных по чертам лица и голосу, позволяющая однозначно подтвердить личность человека.

«Новые правила по работе с биометрией позволяют гражданам на 100% контролировать свой биометрический профиль. В личном кабинете на портале госуслуг и в приложении «Госуслуги биометрия» с 1 января 2024 года будут отображаться все согласия на обработку биометрических данных, которые пользователь когда-либо давал частным организациям. Этими согласиями можно будет управлять в режиме онлайн. Если пользователь больше не хочет получать услуги конкретной организации по биометрии, то согласие можно будет отозвать в любой момент», — пояснили в аппарате вице-премьера.

Кроме того, каждый гражданин может через МФЦ заполнить заявление на отказ от регистрации биометрических данных, и их не будет в ГИС ЕБС.

Создание ГИС ЕБС ведется с 2017 года, в 2023 году в нее включены все имеющиеся персональные данные от операторов, которые ранее собирали биометрию. В системе нет персональных данных пользователей — информации о паспортных, счетах, адресах, имен и фамилий, что лишает злоумышленников возможности определить, кому они принадлежат.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading