Почему детям нельзя выкладывать данные в интернет и как уберечь их от киберпреступников

27-10-2023 11:21

В России продолжает увеличиваться число видов киберпреступлений против детей, констатировали исследователи из Российского университета дружбы народов, Финансового университета при правительстве РФ и Университета Лазурного берега (Франция). По их мнению, нужно тщательно в различных направлениях проработать эту проблему для обеспечения информационных прав несовершеннолетних, в том числе принять меры на государственном уровне.

Преступления в сфере компьютерной информации в отношении детей и подростков — одна из важнейших проблем в обеспечении государственной безопасности, считает кандидат юридических наук Андрей Оганов.

По его данным, есть как минимум 19 видов таких преступлений, совершаемых злоумышленниками из России и из-за границы, в том числе мошенничество, вымогательство и вербовка в террористы.

«Главной нерешённой причиной и проблемой является то, что киберправонарушители-иностранцы, совершающие преступления в сети Интернет в отношении несовершеннолетних, находятся под разными юрисдикциями мировых стран, и зачастую их задержание практически становится невозможным, так как они находятся за пределами РФ», — отметил Оганов.

Он считает, что в РФ есть хоть не идеально, но достаточно разветвлённое и добротное законодательство о правах ребёнка, в целом соответствующее самым высоким международным стандартам и постоянно совершенствующееся. В дальнейшем его обновят, благодаря чему «в будущем искоренится данный вид компьютерной преступности», уверен юрист.

Дети наиболее уязвимы в интернете, считает партнёр агентства Digital Guru Ольга Соколова. Каждый четвёртый ребёнок испытал травлю в Сети, отметила она, ссылаясь на исследование онлайн-школы «Фоксфорд» при поддержке «Лаборатории Касперского».

По её мнению, это связано с тем, что подростков не учат правилам цифровой безопасности, поэтому они не понимают, что можно публиковать и рассказывать в веб-пространстве, а что — нет.

«Что может случиться, если ребёнок не узнает о том, как стоит взаимодействовать в Сети: травля, преследование (если разместит телефон и адрес), различные угрозы, мошенничество, риск столкнуться с педофилией», — сказала собеседница ForPost.

Она призвала родителей всегда рассказывать детям правила поведения в интернете и безопасности при общении с людьми в реальном и виртуальном мирах.

Что делать

Любые технические средства защиты, устанавливаемые на компьютеры или смартфоны, — например, различные блокировщики контента — помогают частично защитить детей, которые, как правило, быстро находят способы обойти их, отметила партнёр агентства Digital Guru Ольга Соколова.

«Кроме того, этот инструмент не дает 100% гарантии», — добавила она.

Другой вариант, к которому прибегают взрослые, — покупка детям обычного кнопочного телефона без доступа к сети вместо смартфона — тоже не панацея: ребёнок будет пользоваться смартфоном кого-то из друзей, обратила внимание наша собеседница.

«Я бы рекомендовала использовать сразу несколько инструментов: и разумное потребление средств защиты, и, возможно, график использования компьютера (не случайно в Китае это активно применяется), и доверительный диалог с ребёнком. Важно обозначить ему, с чем он может столкнуться и как из этого выходить», — полагает Ольга Соколова.

По её мнению, взрослым также необходимо разобраться с тем, какие данные о себе оставляют дети в очень популярных мессенджерах и соцсетях — от фотографии профиля до указания школы, например.

«Это, действительно, проблема. Никто не знает, куда потом идут эти данные и как они хранятся. Есть масса случаев масштабных краж персональных данных и последующие попытки использовать их злоумышленниками», — констатировала партнёр агентства Digital Guru, порекомендовав указывать минимальную информацию.

Она обратила внимание на то, чего нельзя размещать ребёнку в веб-пространстве: фамилию, имя отчество; домашний и школьный адреса; личные фотографии «чувствительного характера».

Пётр Фальков

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading