Водопад Учан-Су, самый высокий в Крыму, оказался выше, чем предполагалось ранее

22-10-2023 11:17

Высота водопада Учан-Су — самого высокого в Крыму — оказалась на 18 метров больше, чем считалось раньше, рассказали в пресс-службе ФГБУ «Заповедный Крым».

Измерения проводились в октябре с использованием современного цифрового прибора Garmin Montana 700. Ученые фиксировали параметры двух точек — нижнего камня и верхнего уступа скалы, а затем вычисляли абсолютную высоту водопада, основываясь на разнице в показаниях.

По словам старшего преподавателя факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ, географа и спелеолога Геннадий Самохин подобные изменения в высоте водопадов могут быть вызваны различными факторами, включая наводнения и природные катастрофы.

Разница в 18 метров в данном случае считается значительной, и это открытие вызывает интерес среди ученых и специалистов.

Двухкаскадный водопад Учан-Су («Летящая вода») расположен на южных склонах главной горной гряды Крыма и дает начало реке Водопадной в Ялте. В научной и туристической литературе на протяжении многих лет указывалось, что высота водопада составляет 98 метров.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading