Российские ученые разработали приложение для отслеживания состояния сосудов

19-10-2023 08:02

Российские специалисты разработали приложение, которое использует метод фотоплетизмографии, позволяя пользователям измерять наполненность сосудов кровью, сердечный ритм и вегетативный баланс, просто приложив палец к фонарику своего смартфона.

Приложение, получившее название «StressTouch», позволит отслеживать кровообращение, ритм работы сердца и вегетативный баланс. На основе результатов пользователь получит рекомендации по борьбе со стрессом. За них в команде разработчиков отвечают врачи и психологи.

Сейчас «StressTouch» находится на этапе тестирования. В качестве добровольцев были выбраны студенты филиала Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде и Приволжского исследовательского медицинского университета, в которых обучаются разработчики приложения.

«Одно из ключевых преимуществ «StressTouch» — это наличие углубленной статистики по показателям сердечно-сосудистой системы, а также вегетативной нервной системы. Отслеживание показателей здоровья в динамике позволяет определить, улучшается ли состояние пользователя», — рассказала менеджер проекта, стажер-исследователь Лаборатории теории и практики систем поддержки принятия решений НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Ангелина Вершинина.

Команда проекта включает в себя 15 специалистов из разных областей: разработчики, медицинские эксперты, психологи и маркетологи. Это многодисциплинарный проект, который стоит на стыке медицинских и информационных технологий.

Запуск приложения «StressTouch» планируется весной следующего года.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading