Возраст уникальной сосны Палласа в Крыму составляет 1,5 тысячи лет

10-10-2023 11:18

Специалисты ФГБУ «Заповедный Крым» и ученые Никитского ботанического сада установили, что истинный возраст сосны Крымской (Палласа), произрастающей у подножия горы Ай-Петри, составляет 1,5 тысячи лет. Об этом сообщила пресс-служба ФГБУ. Научное открытие состоялось в результате сотрудничества ФГБУ «Заповедный Крым» и Никитского ботанического сада.

Лесохозяйственный отдел заповедника обратился к специалистам ботанического сада с просьбой установить реальный возраст одной из достопримечательностей на подъеме к плато Ай-Петри. До этого считалось, что дереву не более 600 лет.

Для установления возраста дерева сотрудники сада использовали методику члена-корреспондента РАН Юрия Плугатаря (директор НБС-ННЦ, член-корреспондент Российской академии наук).

По этой методике динамика роста сосны Крымской по диаметру ствола на высоте 1,3 метра показывает, что в оптимальных условиях в возрасте 500 лет деревья будут иметь диаметр 170 сантиметров. У изученной сосны — окружность ствола 6 метров, а диаметр — 186 сантиметров.

Параметры измеренного образца составили: 6 метров — окружность ствола. Исходя из расчетов по формуле Плугатаря, возраст измеряемой сосны составил 1,5 тысячи лет.

Фото: ФГБУ «Заповедный Крым»

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading