Учёные разделили интернет-зависимость на пять категорий

05-10-2023 14:25

Учёные из Университета Суррея разработали новую систему классификации интернет-зависимости, разделив её на пять категорий. Каждая из этих категорий заметно отличается от любой другой и может похвастаться немалым охватом среди населения планеты.

Случайные пользователи (14,86%): заходят в интернет для конкретных задач и быстро выходят.

Начальные пользователи (22,86%): часто проводят в Сети больше времени, чем планировали, и иногда забывают о бытовых делах.

Экспериментаторы (21,98%): чувствуют беспокойство или тревогу, когда не подключены к Интернету.

Зависимые в отрицании (17,96%): проявляют признаки зависимости, такие как заведение новых отношений в Интернете, но не признают свою зависимость.

Зависимые (22,36%): открыто признают свою интернет-зависимость и осознают её негативное воздействие на их жизнь.

Для создания данной классификации, исследователи анализировали интернет-поведение 796 человек. Оказалось, что молодые люди (до 24 лет) проводят в среднем шесть часов в день в Сети, в основном используя смартфоны.

Старшее поколение (старше 24 лет) проводит онлайн в среднем 4,6 часа в день. Учёные не обнаружили связи между полом и интернет-зависимостью.

Доктор Бриджит Стангл, ведущий автор исследования, рассказала: «Наша главная цель состояла в том, чтобы прояснить разницу между проблемным использованием Интернета и зависимостью от него. Мы обнаружили, что чем вы моложе, тем больше вероятность того, что вы зависите от Интернета, и эта тенденция уменьшается с возрастом.»

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading