Конюхов первым в мире переплывёт океан на катамаране с солнечными батареями

26-09-2023 08:02

Российский путешественник Фёдор Конюхов готовится переплыть Тихий океан на катамаране, работающем на солнечной энергии, а заодно провести научное исследование по вопросу загрязнения воды.

«Я ухожу на шесть месяцев, у меня программа – микропластик в океане. Я пойду на катамаране, это будет на солнечных батареях», — сказал Конюхов журналистам.

Это будет первое в истории одиночное путешествие через Тихий океан. Катамаран для длительного путешествия начал проектироваться несколько лет назад.

Над уникальным катамараном работал британский дизайнер Фил Моррисон, который ранее проектировал все три вёсельные лодки для Фёдора Конюхова (УРАЛАЗ, ТУРГОЯК и АКРОС). На катамаране NOVA будут установлены измерительные приборы, записывающие показания работы солнечных модулей и бортовых аккумуляторов.

Завершить работы планируется до конца этого года. Сначала Конюхов намерен добраться через Атлантический океан до Карибских островов, затем — от Чили до Австралии через Тихий океан.

В переходе Конюхов будет вести видео-дневник и проводить экологический мониторинг океана, ежедневно отмечая наличие или отсутствие пластиковых отходов в морской воде.

Фото: konyukhov.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading