Можно ли крепить электронные метки на ошейники домашних животных

25-09-2023 11:15

Электронные метки — это удобные маленькие маяки, которые можно использовать для обнаружения потерянных предметов. Но стоит ли прикреплять AirTag, Galaxy SmartTag и другие подобные трекеры к ошейнику собаки или кошки?

Трекеры могут помочь вам определить местонахождение ваших питомцев, но они не являются идеальным решением. По сути, это небольшие маяки, которые связываются со смартфонами.

Они не подключаются напрямую к интернету, и вы не сможете отслеживать их в режиме реального времени, если они не находятся в пределах досягаемости устройства, которое может его отслеживать.

Например, если вы прикрепите AirTag к своим ключам, а затем потеряете их в лесу, вы не увидите обновленную информацию об их местонахождении, пока кто-то с iPhone или аналогичным устройством не пройдет мимо. 

Смартфон обнаруживает присутствие AirTag и отправляет данные о местоположении обратно в Apple. Это происходит без ведома владельца iPhone и без знания владельца AirTag о том, какой iPhone обнаружил маяк.

Вы можете использовать эту информацию для поиска своих ключей, поскольку вы увидите временную метку, указывающую, когда в последний раз кто-то входил в зону действия, и приблизительную область, в которой надо искать.

Как только вы окажетесь в пределах досягаемости, вы можете попробовать использовать приложение «Локатор» на iPhone, чтобы найти ключи.

Теперь примените эту логику к движущейся цели, например кошке или собаке. У меток, безусловно, есть свои преимущества, но они не являются трекерами в режиме реального времени.

Вы не можете держать карту открытой на своем телефоне и отслеживать перемещения вашей кошки, но вы можете получить представление об общей области, в которой она была обнаружена в последний раз, и использовать приложение для сканирования и звуковых оповещений.

В Bluetooth-метки встроены довольно строгие средства контроля конфиденциальности, которые могут помешать их использованию в качестве трекеров для домашних животных.

Так, если AirTag находится вдали от сопряженного устройства в течение нескольких часов, она начнет издавать постоянный звуковой сигнал, указывая на свое присутствие.

Эта мера по борьбе с преследованием призвана помочь людям обнаружить нежелательные трекеры (которые им могли подбросить), особенно пользователям Android, которые не увидят предупреждение «AirTag обнаружено движущимся вместе с вами», появляющееся на устройствах Apple. Но этот звук будет пугать животное. 

Используйте GPS-трекеры для домашних животных

Если вы хотите отслеживать питомца, рассмотрите вместо AirTag и подобных меток специальные GPS-трекеры для домашних животных. Эти устройства позволят вам отслеживать питомца с большей степенью точности.

Специальные трекеры стоят намного дороже, требуют регулярной зарядки или замены батарей и зависят от SIM-карты, сообщающей о текущем местоположении. Они также намного больше электронных меток, что может сделать их непригодными для собак малого и среднего размера и многих кошек.

Источник: zoom.cnews.ru

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading