Учёные выяснили, в каком возрасте люди наиболее счастливы

22-09-2023 14:28

Группа учёных из Германии и Швейцарии попыталась выяснить, в каком возрасте человек наиболее счастлив. Как оказалось, этот показатель колеблется на протяжении всей жизни, но пик всё же наступает в определённый момент.

Работа специалистов основана на анализе исследований, в которых приняли участие в общей сложности 460 902 человека. Из этой группы они отдельно оценили 443 анкеты, где люди сами описывали своё отношение к себе на протяжении всей жизни.

«Мы сосредоточились на изменениях в трёх основных компонентах субъективного благополучия — удовлетворенности жизнью, а также положительных и отрицательных эмоциональных состояниях».

Сюзанна Бюкер. Профессор из Немецкого университета физкультуры и спорта в Кёльне.

Результаты показали, что удовлетворённость жизнью снижается с 9 до 16 лет. Исследователи связывают это с изменениями в теле в период полового созревания. Затем этот показатель долгое время незначительно растёт и достигает пика к 70 годам, а после опять падает — вплоть до 96 лет.

А вот положительные эмоциональные состояния снижаются практически на протяжении всей жизни — с 9 до 94 лет. Отрицательные же немного колеблются в возрасте от 9 до 22 лет, а потом сокращаются до 60 лет. После шестого десятка их снова становится больше.

«Это может быть связано с тем, что у пожилых людей снижается физическая работоспособность, часто ухудшается здоровье и они начинают меньше контактировать с окружающим миром».

Сюзанна Бюкер

Подводя итоги, ученые заявили, что в позднем возрасте все компоненты субъективного благополучия имеют тенденцию скорее ухудшаться, чем улучшаться. Поэтому важно на протяжении всей жизни не лениться и чаще заниматься вещами, которые приносят удовольствие.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading