Первая экспедиция на судне «Пионер-M» стартует из Севастополя 26 сентября

21-09-2023 08:02

26 сентября из Севастополя в рамках Десятилетия науки и технологий отправится семидневная экспедиция на уникальном научно-исследовательском судне «Пионер-М». В ней примут участие студенты, аспиранты и ученые Севастопольского государственного университета, а также учащиеся и молодые ученые из других вузов и научных организаций России.

Уникальность судна «Пионер-М» в том, что его создали из композитных материалов. То есть прочность корпуса не уступает металлическим аналогам, при этом конструкция более устойчива к воздействию морской среды и судно гораздо проще ремонтировать и эксплуатировать.

Кроме того, оно спроектировано с учетом возможности изменения исследовательского функционала. В зависимости от установленного на нем контейнера с оборудованием можно проводить разные виды морских исследований: гидробиологические, геологические или гидрохимические и другие.

В проектировании «Пионер – М» принимали участие студенты СевГУ и других российских вузов. Судно создано на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. Проект реализован при поддержке Минобрнауки России, АО «Объединенная судостроительная корпорация и Агентства стратегических инициатив.

В ходе экспедиции 20 исследователей из Севастопольского государственного университета, Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева (Астрахань), Балтийского федерального университета (Калининград), Института востоковедения РАН (Москва), Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН (Севастополь), Морского гидрофизического института РАН (Севастополь) проведут океанографические наблюдения, промер с инструментальной оценкой рельефа дна, осуществят попутный поиск антропогенных объектов на поверхности дна с помощью гидролокатора бокового обзора, а также морские биологические, археологические исследования и метеорологические наблюдения.

Среди других задач экспедиции – проведение исследований в области морского Интернета вещей (технологий, которые позволят управлять роботизированными системами одновременно в воздухе и под водой).

Фото: СевГУ

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading