Более трети россиян проверяют гаджеты своих детей

03-09-2023 11:35

Аналитики медиахолдинга Rambler&Co провели опрос среди 125 тысяч пользователей, попытавшись выяснить, как они относятся к родительскому контролю, когда речь заходит о мобильных гаджетах в руках детей.

Бо́льшая часть респондентов уверена, контроль своих детей в использовании интернета нужен — так ответило 74% опрошенных. Ещё 22% считают, что можно найти гибкий подход к решению данного вопроса, и только 4% доверяют своим отпрыскам.

Здесь необходимо уточнить, что 42% людей, участвовавших в опросе, не имеют детей, или их дети уже взрослые. У 30% респондентов дети — подростки, и только у 28% они ещё не достигли подросткового возраста.

Если говорить о видах контроля, то тут мнения сильно не разнятся — 37% и 35% опрошенных, у которых младшие школьники и подростки, считают, что периодически необходимо проверять историю посещений (запросов) и контролировать время, проведённое в сети.

Чуть меньше, а именно 33% и 34%, используют специальное программное обеспечение для родительского контроля, а 25% и 28% проводят доверительные беседы с детьми. Только малая часть респондентов, 5% и 3%, наблюдает за жизнью своих детей через их социальные сети.

При этом 50% опрошенных никак не контролируют время, которое дети проводят в сети интернет, 16% сообщили, что устанавливают лимит в три часа в сутки, 11% контролируют доступ к глобальной сети в будни, но позволяют безгранично сидеть в выходные дни.

Есть и те, кто более суров — 9% ограничиваются 1-2 часам, 5% — 30–40 минутами, 23% готовы предоставлять интернет на 2 часа в день, 22% — только на час.

На вопрос о том, проверяют ли родители переписку своих детей, большая часть (41%) респондентов ответила отрицательно. У родителей детей младших классов этот показатель ниже — 30%. 37% и 45% просят самостоятельно показывать, с кем общаются дети, а 17% и 13% рассказали, что пытаются подсмотреть.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading