Более половины россиян уже готовы использовать цифровой рубль

13-08-2023 08:01

Исследование медиахолдинга Rambler&Co показало, что пользоваться цифровым рублем планируют больше половины россиян, однако многие будут готовы опробовать новинку только после ее полноценного введения. В исследовании приняли участие более 118 тысяч интернет-пользователей.

Банк России анонсировал запуск пилотной версии цифрового рубля, начиная с 15 августа, для реальных операций. Вначале они будут тестировать кошельки, переводы и оплату покупок.

Большинство респондентов (85%) хотели бы опробовать новинку только после её официального запуска, в то время как 15% готовы участвовать в тестировании.

Те, кто готов к экспериментам, полагают, что цифровой рубль упростит онлайн-покупки (32%) и процессы инвестирования (24%). Однако Банк России подчёркивает, что это средство для платежей и переводов, а не инструмент для вкладов и кредитов.

Несмотря на интерес к новой форме денег, 41% россиян считают, что цифровой рубль не оказывает сильного влияния на повседневную жизнь. Некоторые (34%) опасаются, что он усложнит финансовую систему, но есть и те (25%), кто рад приветствовать новшество, уверенные, что оно упростит банковские операции.

Опрошенные считают, что цифровой рубль может быть полезен для предпринимателей. Многие верят, что это поможет бороться с коррупцией (49%) и уменьшит издержки компаний (40%). Также представители бизнеса считают, что новая валюта облегчит уплату налогов (7%) и выплату зарплаты (4%).

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading