VPN-сервисы могут следить за пользователем через его местоположение

25-07-2023 11:28

VPN-сервисы способны «сливать» личную информацию третьим лицам. Об этом рассказал «Газете.ру» эксперт по информационной безопасности Лиги цифровой экономики Виталий Фомин.

«Принцип работы VPN следующий: пользователь подключается к серверу не напрямую, а через посредников. Скорость соединения уменьшается, но зато сохраняется возможность безопасного подключения к удалённому рабочему месту и обхода блокировок интернет-ресурсов», — заявил Фомин.

При подключении VPN данные пользователя переносятся с провайдера на владельца VPN-сервера, из-за чего личная информация может оказаться в руках третьих лиц, предупредил эксперт.

Подтверждённых данных нет, но есть вероятность, что владельцы платных сервисов создают более надёжные системы защиты конфиденциальности, тогда как бесплатные нацелены на анализ трафика и передачу информации в рекламных целях.

Эксперт посоветовал не обрабатывать через VPN-сервисы логины и пароли, данные банковских карт, а также другую значимую информацию. По его словам, самое слабое звено в любой цепочке — человек.

Сервисы могут запрашивать доступ к местоположению, сообщениям или камере, но предоставлять его не рекомендуется, так как эта информация может быть использована для слежения.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading