Каким проводом лучше заряжать смартфон от пауэрбанка

18-06-2023 11:27

Большинство пользователей упускают из виду очень важный фактор, определяющий, насколько хорошо будет заряжаться их смартфон — это кабель для подзарядки, соединяющий гаджет с внешним аккумулятором.

Мы часто покупаем длинные кабели, поскольку они более удобны, и позволяют заряжать устройство, пока оно находится в руке, а пауэрбанк — в сумке или кармане. Но, чем больше длина кабеля, тем больше сопротивление.

Поскольку смартфоны заряжаются током очень низкого напряжения (всего 5 В), сопротивление становится важным фактором и вызывает падение напряжения, достигающего смартфона. 

Таким образом, длинные шнуры просто тратят энергию, поступающую от блока питания, по всей длине кабеля. Тесты показывают, что использование длинного зарядного кабеля вместо короткого может снизить эффективную зарядную емкость пауэрбанка на 30-60% (в зависимости от длины).

Тогда как самые короткие кабели дают почти в два раза больше перезарядок. Именно по этой причине внешние аккумуляторы часто поставляются с очень короткими шнурами — они лучше подходят для зарядки смартфона от пауэрбанка.

Качество кабеля также является важным фактором, определяющим эффективность зарядки. Лучший материал для шнура — медь, но в чистом виде это дорогой металл, и не стоит надеяться, что в кабеле будут качественные медные провода.

Многие бюджетные кабели поставляются с алюминиевой и даже стальной проволокой: алюминиевый провод мгновенно уменьшит емкость вашего повербанка, а стальной имеет удельное сопротивление в четыре раза больше, чем медь, и почти бесполезен в качестве зарядного кабеля. Поэтому лучший вариант — потратить немного больше денег и купить кабель от надежного производителя.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Loading