В России обсуждают «прозрачный интернет»

05-06-2023 08:02

В Госдуме изучают способы создания антианонимного интернета. Попасть в него можно будет только после регистрации по паспорту. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По словам Свинцова, в будущем в России появится «абсолютно прозрачный интернет», в котором будет видно, кто именно пользуется тем или иным аккаунтом. Благодаря этой технологии спецслужбы всегда смогут узнать, кто, например, написал тот или иной комментарий. Сеть разделится на защищённую и незащищённую части.

Защищенный или, как его называют, «прозрачный интернет» будет работать по системе уникальных пропусков. Чтобы получить код (аналог доменного имени), пользователь должен будет зарегистрироваться, указав свои паспортные данные.

Входить в «прозрачную» часть интернета можно будет из любой точки мира, но сделать это с анонимного устройства не получится. В таком интернете пользователей обещают защищать от всего запретного. Для обращения с массивом информации о зарегистрированных лицах создадут единого оператора.

Депутат уточнил, что незащищенный интернет сохранится, но ответственность за свои персональные данные будут нести сами пользователи.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading