В России разрабатывают нейросеть для поиска пропавших домашних животных

04-06-2023 08:02

Российская компания NtechLab работает над системой для поиска потерявшихся домашних животных. Тестирование первой бета-версии программы должно начаться в ближайшее время.

Разработчики пока не решили, в каком виде представить технологию. Рассматриваются три варианта: бесплатный Telegram-бот, приложение для смартфона или сайт.

Работать сервис будет просто: люди, которые потеряли или нашли животное, смогут загрузить его фотографию, а искусственный интеллект будет сравнивать снимки. В будущем к нему планируют подключить организации, которые занимаются поиском потеряшек.

В компании отметили, что их технология уже демонстрирует достаточно высокую точность распознавания животных некоторых пород при наличии фотографии хорошего качества с мордой крупным планом. А вот в случае с кошками чёрного окраса она пока испытывает сложности — для ИИ они очень похожи, отметили разработчики.

NtechLab основана в 2015 году. Компания разрабатывает технологии распознавания лиц и силуэтов людей, а также транспортных средств и номерных знаков.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading