В России создали робота, определяющего испорченные и поврежденные фрукты

23-05-2023 08:01

Учены НИТУ МИСИС совместно с коллегами из Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), Китайского горно-технологического университета и Высшей школы экономики создали роботизированную платформу botANNIC, которая в режиме автомата перемещается по саду и обнаруживает испорченные и поврежденные плоды, сообщает «Известия» со ссылкой на профессоров университетов.

Завкафедрой физики НИТУ МИСИС Иван Ушаков заявил, что посредством стереокамеры, использующей нейросети для воспроизведения зрения человека, робот сканирует лиственные и плодоносные части деревьев, ищет яблоки в древесной кроне, определяя их уровень спелости и повреждений.

«Точноcть классификации составляет не менее 80%», — рассказал профессор кафедры «Мехатроника и технологические измерения» ТГТУ Александр Дивин.

Система успешно показала себя во время испытаний на территории промышленного яблоневого сада Федерального научного центра им. И.В. Мичурина, расположенного в Тамбовской области.

Система предназначена для работы в так называемых садах интенсивного типа, в которых деревья высаживаются по уплотненной схеме. Ученые намерены дооснастить botANNIC дополнительными датчиками и лазерным излучателем, с помощью которого он сможет уничтожать вредных насекомых и сорняки. 

Применение технологии должно привести к росту урожайности хозяйств и уменьшению потери плодов, происходящей по разным причинам.

Фото: МИСИС

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading