Google вскоре начнёт удалять старые аккаунты Gmail, Photos и других сервисов

19-05-2023 11:40

Компания Google обновила свою политику в отношении старых учётных записей, которые не использовались долгое время. В 2020 году Google ввела правило об удалении контента, хранящегося в неактивной учетной записи. Теперь же объявлено, что с конца 2023 года Google начнёт удалять сами неиспользуемые аккаунты. 

Google ввела правило об удалении контента и аккаунта «если учетная запись Google не использовалась или в нее не входили в течение как минимум 2 лет». 

Помимо того, что адрес электронной почты Gmail станет недоступным, также пропадут сообщения Gmail, события Google Calendar (Google Календаря), файлы Drive (Диск), Docs (Документы) и другие файлы Workspace, а также резервные копии Google Photos (Google Фото).

На данный момент Google не планирует удалять аккаунты и видео на YouTube. Удаление устаревших учётных записей планируется поэтапно начать в декабре 2023 года.

Первыми уничтожат ≈учетные записи, которые «после создания так никогда и не использовались». Компания заявляет, что «будет внедрять это медленно и осторожно». В компании пояснили:

Перед удалением учетной записи мы за несколько месяцев отправим ряд уведомлений, как на адрес электронной почты учетной записи, так и на адрес электронной почты для восстановления (если он был предоставлен).

Новая политика касается только обычных бесплатных учётных записей Google. Корпоративные или образовательные аккаунты не пострадают. 

Чтобы Google считала учётную запись активной, требуется периодический вход в систему и выполнение основных действий:

Чтение или отправка электронной почты (например, просмотр предупреждения о бездействии)

Использование Google Диска

Просмотр видео на YouTube

Загрузка приложения в магазине Google Play

Использование поиска Google

Использование входа через Google для входа в стороннее приложение или сервис

Использование устройства Android с этой учётной записью.

Фото: 9to5google

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading