В России представили базовую станцию, поддерживающую 5G и LTE

07-05-2023 08:01

Сколковский институт науки и технологий («Сколтех») запустил функциональный опытный образец отечественной базовой станции LTE, поддерживающей сразу два протокола связи: 5G и LTE (4G).

По словам директора проектного центра беспроводных технологий «Сколтеха» Дмитрия Лаконцева, «доработки затронули все элементы – от нашего программного обеспечения, которое управляет сетью, до радиомодулей». Он также отметил, что впереди еще «много работы».

Образец базовой станции уже прошел тесты и стабильная скорость передачи данных достигала 100 мегабит в секунду. Разработка «Сколтеха» поддерживает полосу частот 2500–2690 МГц (LTE Band 7), этот диапазон широко используется отечественными сетями 4G.

В институте добавили, что по согласованию с другими операторами станцию можно будет адаптировать и для других полос частот.

По словам Лаконцева, первая версия продукта, пригодного для тестирования в реальных сетях, будет представлена осенью этого года. А следующий этап- это плотная работа с операторами.

«Мы приложим все усилия, чтобы довести решение до состояния, когда оно будет работать стабильно, если не сказать – идеально», — добавил специалист.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading