Как узнать, что смартфон «сливает» личные данные

30-04-2023 08:02

Избежать сбора личной информации при покупке смартфона, скорее всего, не удастся, но можно минимизировать последствия этого процесса. Специалист по информационной безопасности Виктор Гулевич рассказал в интервью «Прайм», как это сделать.

Согласно исследованиям, данные о пользователях собирают как устройства на базе ОС Android, так и на iOS. Однако Android передает в 20 раз больше информации, чем iOS, добавил эксперт.

По его словам, процесс сбора и передачи данных идет в фоновом режиме при активном интернет-подключении. Производитель получает такую информацию, как IMEI (идентификатор мобильного оборудования), серийный номер гаджета, номер SIM-карты и телефона, историю браузера, геолокацию и многое другое.

Если при активации смартфона ввести персональные данные, например, фамилию, имя, адрес электронной почты и банковские реквизиты, то производитель ОС тоже может их «утащить». В связи с этим нужно предоставлять минимум личной информации и использовать специально созданный для этого email-адрес.

Утечка персональных данных также может происходить из-за заражения гаджета вирусом или шпионским ПО. Таким образом киберпреступники крадут личную информацию, чтобы потом использовать ее в мошеннических схемах.

«Явными признаками работы подобных программ являются быстрый расход батареи, резкое снижение производительности устройства, самопроизвольная перезагрузка телефона, повышенный расход мобильного трафика, изменение личных настроек», – рассказал Гулевич.

Помимо этого, он рекомендовал обратить внимание на изменение стартовой поисковой страницы браузера, внезапные всплывающие окна и сообщения об ошибках работы программ.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading