Ученые установили, что музыка замедляет старение мозга

26-04-2023 14:04

Чтобы мозг работал нормально даже в преклонном возрасте, наука предлагает целый арсенал способов. Прежде всего, это умственные тренировки — изучение языков, разгадывание кроссвордов, игра в шахматы и т.д. Новое исследование ученых показало, что игра на музыкальных инструментах также улучшает память, пространственное мышление и речевые навыки. Но все же это занятие для немногих, особенно в пожилом возрасте.

А что если просто слушать музыку? Такой эксперимент провели швейцарские ученые, изучая более 130 добровольцев в возрасте от 62 до 78 лет. Их поделили на две группы.

Участников первой по полчаса обучали игре на фортепиано, добровольцы из второй слушали музыку. Но не пассивно, а распознавали инструменты, анализировали различные музыкальные стили и пр.

Через полгода ученые обнаружили, что у добровольцев увеличился объем серого вещества в четырех областях мозга, отвечающих за когнитивные функции, в частности, в области мозжечка, влияющего на рабочую память. Тесты показали, что когнитивные функции добровольцев, связанные с мозжечком, улучшились на 6 процентов

Ученые отметили, что играть на инструментах все же несколько полезнее, чем слушать. У пианистов первичная слуховая кора оставалась стабильной, а у слушавших отмечались возрастные изменения.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading