Россияне поддерживают идею внедрения беспилотного аэротакси

13-04-2023 08:02

Компания «Транспорт будущего» выяснила в ходе исследования, что россияне в большинстве своём положительно относятся к развитию беспилотного транспорта.

Как показал опрос, 48% респондентов ничего не имеют против такси без водителя, еще 26% считают, что пассажиры пересядут на аэротакси уже через 10 лет. Другие 14% уверены, что это случится скорее — в течение трех-пяти лет, пишет «Известия».

37% опрошенных заявили, что готовы заплатить за поездку на беспилотном такси ту же сумму, что и за поездку на обычном такси в час пик, — от 100 до 500 рублей. Каждый пятый россиян готов потратить на поездку на транспорте будущего несколько тысяч рублей.

Также стало известно, что каждый второй гражданин России положительно относится к беспилотным летающим аппаратам (БПЛА) и считает, что машины уже давно помогают человеку.

Треть опрошенных (36%) связывают использование беспилотников в первую очередь с поиском людей. Еще 28% считают, что БПЛА очень помогают спасательным службам, 26% считают, что дроны будут использоваться для доставки еды и продуктов.

15% россиян также полагают, что беспилотники нужно использовать для мониторинга окружающей среды. Меньше всего они кажутся пригодными для туризма (8%) и строительства (6%).

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading