В России создана новая система прогнозирования землетрясений

02-04-2023 08:02

Российские учёные объявили о создании новой системы прогнозирования землетрясений, которая внедряется в сейсмически опасных зонах. Новая система имеет множество преимуществ по сравнению с «аналогами» на рынке. Дело в том, что российские специалисты существенно изменили подход к самому процессу прогнозирования, сообщает ТАСС.

«Раньше считалось, что землетрясение начинается, когда литосферные плиты давят друг на друга. Мы же доказали, что землетрясение начинается тогда, когда литосферные плиты только приближаются друг к другу. В этом случае под плитами возникает очень большая концентрация напряжения, что провоцирует разрушительные толчки. Мы назвали этот новый тип землетрясений стартовыми. Основываясь на их обнаружении, мы разработали новую систему прогнозирования землетрясений», — заявил директор научного учреждения, академик РАН Владимир Бабешко.

Он отметил, что для функционирования новой системы и отслеживания начала землетрясения необходима относительно простая аппаратная база. Речь идёт об установке на двух берегах разлома (между тектоническими плитами) специальные ГЛОНАСС-приёмники, которые будут дополнительно связаны с пятью спутниками на орбите Земли.

В результате данная система позволяет приёмникам определять смещение тектонической плиты даже на 5 сантиметров, что, безусловно, не может не впечатлять. Благодаря такой точности измерения система позволяет уловить конкретный момент сближения тектонических плит, спрогнозировав с высокой точностью место, время и интенсивность будущего толчка.

Специалисты рассказали, что на текущий момент по стране уже ведётся производство соответствующего оборудования, а на побережье Чёрного моря уже установлено одиннадцать приёмников.

Вероятно, если учёные из различных областей примут решение о полноценной интеграции системы, то в будущем в России должна появиться целая сеть различных локаций, где новая аппаратура будет отслеживать движение тектонических плит и предсказывать землетрясения.

Фото: freepik.com


Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading