На «Госуслугах» перестала работать функция удаления профиля

01-04-2023 08:00

Пользователи обнаружили, что в сервисе «Госуслуги» стала недоступна функция удаления учётной записи. В техподдержке «Госуслуг» подтвердили, что кнопка для удаления учётной записи в личном кабинете скрыта по требованию Минцифры.

Минцифры объяснило пропажу возможности удалить профиль онлайн на сайте госуслуг «участившимися взломами личных кабинетов». Об этом говорится в телеграм-канале ведомства. Удалить профиль теперь можно только в МФЦ, при этом на сайте госуслуг по-прежнему можно отключить уведомления от органов власти.

«В связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов на «Госуслугах», в том числе с использованием методов социальной инженерии, и последующим удалением учетной записи злоумышленниками, принято решение отключить эту функцию на портале», — заявило министерство.

С 1 марта на «Госуслугах» стартовала программа обязательного использования второго фактора защиты при входе на портал. На текущий момент для авторизации на «Госуслугах» нужен только логин и пароль. В рамках новой системы защиты может потребоваться, например, SMS-сообщение на номер телефона.

Фото: ForPost

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading