Путин поручил подготовить законопроект о цифровом удостоверении личности

28-03-2023 11:32

Президент России Владимир Путин поручил правительству, ФСБ и МВД к 1 мая 2023 года подготовить порядок использования цифрового удостоверения личности вместо бумажных документов, сообщается на сайте Кремля.

В частности, указ должен определить случаи, когда вместо традиционного паспорта можно предъявлять электронный, а также порядок такого предъявления. Также в поручении отмечается, что получать цифровое удостоверение личности россиянам предстоит через мобильное приложение Госуслуг.

Задачу юридически оформить выдачу и использование «цифрового паспорта» Владимир Путин поставил по итогам совещания с правительством, состоявшегося 15 февраля. Тогда о технологиях, позволяющих заменить бумажный паспорт смартфоном в 80% случаев, рассказал глава Минцифры Максут Шадаев.

В феврале на «Госуслугах» также запустили новый сервис подтверждения личности. Пользователи могут загрузить в приложении снимок биометрического загранпаспорта и пользоваться им в различных ситуациях для подтверждения личности вместо паспорта.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading