Российские ученые придумали способ заживления ран с помощью электричества

24-03-2023 08:01

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета создали биосовместимый материал на основе графена, который помогает в лечении сложных ран, сообщает «Российская газета».

Как пояснили в Политехе, многолетние исследования показали, что процессы, протекающие при заживлении раны, можно эффективно контролировать с помощью электрических сигналов. Электрическое поле оказывает не только заживляющее, но и антимикробное действие, а также препятствует образованию рубцовой ткани.

Но, по словам руководителя проекта Веры Кодоловой-Чухонцевой, у обычных устройств для электростимуляции есть существенный недостаток — электрод, который соприкасается с кожей, не обладает достаточной биосовместимостью. В итоге рана все равно заживает долго.

Сотрудникам Политеха удалось разработать материал, совместимый с клетками и тканями человека. Кроме того, его можно многократно стерилизовать при высоких температурах.

В основе разработки — углеродный материал графен, который в соединении с полиимидом (класс полимеров) делает его электропроводящим. Для лечебного эффекта пациент должен носить устройство с графеновым биоэлектродом, которое будет взаимодействовать с пораженным участком кожи.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading