Учёные показали, как возникли континенты

21-03-2023 08:02

Геологи и геофизики составили анимацию на основе модели развития планеты в течение последних 100 миллионов лет. Сообщается, что при создании модели учитывалось не только движение тектонических плит, но и перемещение океанских вод, а также постепенные изменения в земной мантии.

В начале подготовленного на основе научных данных видеоролика показан распад древнего суперконтинента Пангея.

Видно, что 100 миллионов лет назад будущая Южная Америка была практически единым целым с будущей Африкой, а в Северном полушарии суша была разделена на сравнительно небольшие участки, и лишь через примерно 50 миллионов лет внешний вид поверхности Земли стал более или менее похож на современный.

Некоторые детали могут оказаться очень важными в поиске ответа на вопрос о происхождении жизни на Земле, подчеркнул ведущий автор этой научной работы, учёный из Сиднейского университета Тристан Саллес.

По его словам, принципиально важно разобраться, как с суши вымывало осадочные породы — именно они стали питательной средой для первых обитателей планеты. Полная картина эрозии почв на древней Земле может помочь проверить гипотезу о том, что первые живые организмы возникли не в глубинах океанов, а на суше.

Фото,видео: youtube/Faculty of Science, University of Sydney

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading