В России разработали новую технологию производства гибких дисплеев

15-03-2023 08:01

Учёные Санкт-Петербургского политехнического университета совместно со своими коллегами из других высших учебных заведений разработали новейшую технологию для производства гибких дисплеев. Специалисты уверены, что их разработка позволит создавать гибкие экраны, которые смогут прослужить в течение двадцати лет, при этом предоставляя более высокую пиковую яркость (примерно в три раза) по сравнению с аналогичными дисплеями, которые используются на современном рынке в складных смартфонах, например.

«Разработанная нами технология производства гибких полупроводниковых светодиодов дороже популярных сегодня OLED-дисплеев, однако она позволяет делать более яркие и долговечные гнущиеся экраны, что открывает возможности для её широкого практического применения», — заявил Иван Мухин, директор Высшей инженерно-физической школы СПбПУ.

Специалисты добавили, что на текущий момент крупные компании производят гибкие OLED-дисплеи для современных смартфонов, планшетов и прочих гаджетов из органических материалов.

Данные материалы, естественно, относительно недорогие, но и срок службы у них существенно ограничен — речь в среднем идёт о трёх годах эксплуатации, но не более того.

Более того, стоит отметить, что постепенно со временем эксплуатации в течение нескольких лет яркость таких дисплеев существенно снижается, что делает их малопригодными для использования.

Соответственно, российские разработчики предложили задействовать в производстве гибких дисплеев нитевидные нанокристаллы вместо органических материалов.

Эти нити имеют условную форму карандашей и их длина намного превышает толщину, так что совместно такие нити образовывают «щетину», в которой каждый отдельный «волосок» является независимым от соседнего.

Российские учёные считают, что данная технология нитевидных кристаллов имеет определённое преимущество над современными технологиями, основанными на органических светодиодах. Бонус «нитей» заключается именно в их более высокой яркости и внушительном сроке эксплуатации материала.

Исследователи считают, что данные преимущество позволят существенно улучшить существующие продукты на рынке, так что технология, безусловно, будет пользоваться спросом среди многих крупных компаний.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading