Российские ученые впервые создали универсальный метод диагностики, позволяющий за считаные минуты идентифицировать любой вирус в организме пациента

03-03-2023 11:39

Ученые ИТМО совместно со специалистами НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева разработали универсальный метод обнаружения вирусов в организме человека. C его помощью можно за считаные минуты определить любой патоген в слюне пациента. Для этого понадобится спектрометр, который позволяет анализировать световое излучение, и компьютер с установленной программой.

«Наша технология поможет контролировать распространение новых вспышек вирусов. Например, прибор можно будет поставить при входе в помещение с большим скоплением людей (вокзалы, аэропорты, торговые центры). Посетитель сдаст образец слюны или мазок из носоглотки и через три минуты получит результат», —рассказал «Известия» руководитель проекта, ведущий научный сотрудник лаборатории оптоэлектронного обеспечения киберфизических систем ИТМО Владимир Виткин.

Ученые намерены развивать технологию, в их планах — увеличить базу данных и модифицировать ПО для анализа спектров. Это позволит создать универсальную платформу для определения не только вида патогена, но и его штамма.

«Ограничений по обнаружению вирусов у этой технологии нет. Мы как раз сейчас пытаемся найти подводные камни, которые могли бы помешать анализу, но пока данная технология выглядит крайне перспективной. Совсем не обязательно концентрироваться только на респираторных патогенах. Таким образом мы можем находить и вирусы гепатита, иммунодефицита и любые другие», — сказал инженер лаборатории оптоэлектронного обеспечения киберфизических систем ИТМО Артем Табаров.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading