В России готовят к выпуску отечественные смартфоны и планшеты на Android

02-03-2023 08:01

Основатель Национальной компьютерной корпорации (НКК) Александр Калинин, запускает проект по разработке и производству отечественной линейки смартфонов и планшетов на базе ОС Android. Утверждается, что первые модели появятся в этом году, а к 2026 году компания рассчитывает занять до 10% российского рынка.

Для выпуска мобильных устройств была создана АО «Суверенная мобильная инициатива. Холдинг». По словам Калинина, в проект инвестируют «крупные структуры».

На данный момент рассматривается как вариант производства гаджетов на заводах в России, так и контрактное производство в Китае. Проектированием займётся Вадим Копин, основатель «Вобис Компьютер», известной по выпуску смартфонов Highscreen.

Отмечается, что первые устройства могут выпустить уже к концу текущего года — это будет относительно небольшая партия в 100 000 смартфонов. К 2026-му Калинин надеется занять до 10% российского рынка, выпуская 3–3,5 миллиона гаджетов, цены составят 10–30 тысяч рублей.

Опрошенные изданием «Коммерсантъ» эксперты считают, что компания может столкнуться с проблемой лицензирования устройств для доступа к мобильным сервисам Google, отвечающим в том числе за push-уведомления.

Отмечается, что логичным было бы использование AOSP с разработкой собственных сервисов или же переход на отечественную ОС «Аврора». Правда, в последнем случае нужны большие вложения в создание экосистемы приложений.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading