С 1 марта интернет-магазин Wildberries перестанет продавать товары без маркировки

25-02-2023 08:05

В России с 1 марта вступает в силу законодательная поправка о маркировке продукции. Wildberries перестанет принимать немаркированные товары от продавцов. Перечень таких товаров широкий, ответственность за соблюдение их маркировки возложили в том числе на маркетплейсы.

Представитель Wildberries сообщил, что перестанет принимать на склады товары без государственной маркировки «Честного знака». К таким товарам относятся одежда, обувь, белье, духи и туалетная вода, фотокамеры, шины, упакованная вода, молочная продукция.

Если на товаре нет маркировки или её невозможно считать, магазин будет вынужден вернуть такой товар продавцу. При этом подобную меру называют вынужденной, так как это позволит сократить расходы на обратную логистику и двойную обработку подлежащего маркировке товара.

Система маркировки «Честный знак» работает в России с 2019 года. Обязательной маркировке подлежат молочная продукция, минеральная вода, табак, лекарства, шины, духи, товары легкой промышленности, обувь, шубы и фототехника.

Также проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.

В июле 2022-го в Минпромторге заявили, что Wildberries становится «каналом сбыта контрафакта» из-за «многочисленных жалоб от потребителей и представителей сообществ, например, союза кожевников». В августе Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» начали обмениваться данными о продавцах контрафакта.

Фото: Wildberries

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading