Исследование: 60% россиян хотят переложить ответственность за работу по дому на роботов

23-02-2023 11:22

Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» опубликовал результаты исследования, в ходе которого россияне поделились своим видением того, как в будущем будут использоваться передовые технологии в доме.

В ходе опроса выяснилось, что для большинства россиян (46%) технический прогресс в быту связан, в первую очередь, с полной роботизацией домашней техники.

Более трети (37%) респондентов уверены, что в будущем появятся технологии, которые позволяют генерировать даже комфортный климат для хозяина в доме и на придомовой территории. 27% хотелось бы, чтобы в мире будущего всю домашнюю работу выполняли роботы.

Сегодня умную технику дома имеют 63% опрошенных. Чаще всего они покупают домой роботы-пылесосы (44%), умные колонки (37%) и умные весы (30%), роботов-мойщиков полов (10%), а также роботов-газонокосильщиков (9%) и мойщиков окон (8%).

57% опрошенных хотели бы делегировать роботам полный цикл уборки: 28% из них автоматизировали бы заботу о домашних животных, по 15% — приготовление пищи и сортировку мусора, 14% — чистку сантехники, а 13% — оплату коммунальных услуг.

Ни в коем случае респонденты не доверили бы роботам заботу о детях и их обучение (40%), присмотр за пожилыми людьми (37%), управление транспортом (27%), покупку продуктов и бытовой техники (8%), а также первичное оказание медицинской помощи человеку (7%).

Каждый пятый (20%) считает, что в ближайшей перспективе все материалы для ремонта и строительства будут печатать на 3D-принтере, а 19% — все технологии и материалы будут исключительно экологичными.

Еще 17% мечтают о том, что все дизайн-проекты за человека будет генерировать нейросеть. 16% заявили, что интерьеры и вовсе будут проецироваться с помощью голограмм.

Большинство из тех, кто не готов жить в доме, напечатанном на 3D-принтере (43%) ответили так, потому что не уверены в надежности подобной конструкции. Треть (33%) не доверяют роботам, а 24% отказываются, потому что эти материалы неэкологичны.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading