Российские школьники будут учиться в виртуальной реальности

Российские школьники начнут изучать общеобразовательные предметы в виртуальной реальности в ближайшие десять лет. Об этом рассказал РИА Новости руководитель направления «Образование» Центра компетенций НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» на базе ДВФУ Виктор Демин.
По его словам, уже сегодня VR используют некоторые школы и вузы для преподавания, например, химии или иностранного языка.
«По мере того, как будут развиваться VR-технологии, создаваться образовательные программы в виртуальной реальности, все больше учебных заведений будет интегрировать их в свои образовательные программы. По нашим оценкам, уже в ближайшие 10 лет можно ожидать, что VR-инструменты начнут массово внедряться в российских вузах и школах», — рассказал Демин.
Он добавил, что специалисты Центра компетенций НТИ создали линейку образовательных продуктов в виртуальной реальности по четырем предметам: английскому языку, стереометрии, физике и химии. Они подходят как для школьных, так и университетских образовательных программ.
Обучение с помощью VR-технологий становится все более эффективным. По словам эксперта, в ближайшие два года стоит ожидать попытки создания метавселенных, которые смогут охватить заметную часть предметов школьной программы.
Внедрение VR-технологий позволит в ближайшие десять лет выйти образованию на новый уровень и проводить занятия в цифровой среде с полным погружением.
Фото: freepik.com