Центробанк запустит цифровой рубль с 1 апреля

19-02-2023 08:02

Банк России c 1 апреля запустит пилотную программу по расчетам в цифровых рублях, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление первого зампреда регулятора Ольги Скоробогатовой. В программе будут участвовать 13 банков.

«Проект цифровой рубль мы планируем запустить в пилотную стадию с 1 апреля в начале с операциями — переводы между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях. Сразу обращу внимание, что пилот будет идти на реальных операциях и реальных клиентах, но ограниченном количестве операций и на ограниченном количестве клиентов с 13 банками, которые уже технически подтвердили свою готовность», — объяснила Скоробогатова.

Тестирование цифрового рубля на реальных деньгах и клиентах было перенесено с 2024 года на апрель 2023-го из-за санкций. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в сентябре заявила, что цифровой рубль будет активно продвигаться для трансграничных расчетов.

Платформа для цифрового рубля была создана в декабре 2021 года, ее тестирование началось через три месяца, в феврале прошлого года. Через платформу будет осуществляться выпуск цифрового рубля и открытие кошельков клиентам и банкам для онлайн- и офлайн покупок. Банки будут посредниками, которые открывают кошельки по запросу и проводят платежи через платформу ЦБ.

Центробанк планирует приступить к «проведению отдельного вида операций в ограниченных размерах» для постепенного его введения в оборот уже в 2023 году. Цифровой рубль будет доступен в мобильном приложении любого банка. Для офлайн-расчетов ЦБ запустит второй цифровой кошелек — на мобильном устройстве.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading