Россияне перестали покупать дешевые ноутбуки

15-02-2023 08:02

В России упал спрос на ноутбуки, которые относятся к нижнему ценовому сегменту. Об этом рассказал в эфире радио Sputnik ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, на складах образовались излишки именно этой продукции.

Эксперт отметил, что осенью многие компании, в том числе и российские, сделали ставку на то, что в условиях кризиса люди будут вынуждены покупать бюджетные решения. Но люди проголосовали рублем. Это касается не только ноутбуков, а практически всей электроники.

«Если вы выбираете технику, то готовы заплатить чуть больше, но купить вещь, которая будет с вами долго. Это рациональный подход. Рынок сильно изменился. Есть затоваривание в бюджетном сегменте, но если говорить про ноутбуки среднего и высокого ценового сегмента, то там все продается, есть умеренный спрос и продажи», — пояснил Эльдар Муртазин.


Он добавил, что комплектующие дешевых ноутбуков не рассчитаны на длительное использование.

«Срок «жизни» ноутбука в России – семь лет, если мы говорим про устройство среднего ценового сегмента. Но покупая дешевую вещь, мы покупаем облегченный вариант многих комплектующих и облегченный вариант срока службы. Бюджетный ноутбук нормально будет работать два-три года – как печатная машинка», – считает Эльдар Муртазин.


Владельцам ноутбуков с длительным сроком службы он рекомендует регулярно обновлять программное обеспечение. То есть ставить новые версии, чтобы ваша безопасность была на нормальном уровне.

«Несмотря на то, что производители делают «дурацкую» вещь: новые версии программного обеспечения начинают на старых машинах тормозить. Это делается осознанно – для того, чтобы сократить срок службы вашего устройства. Мы как потребители на это отвечаем очень просто: перестаем обновлять программное обеспечение, чтобы не было этих тормозов. Но тем самым мы ставим под угрозу нашу безопасность», – предупредил эксперт.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading