Большинство родителей не хотело бы, чтобы ребёнок стал блогером

14-02-2023 11:34

Истории блогеров увлекают детей, но родители не всегда разделяют эту сторону их цифровой жизни. «Лаборатория Касперского» решила выяснить, как к такому явлению сегодня относятся взрослые и юные респонденты. 

Согласно опросу компании, каждый второй родитель (54%) не хотел бы, чтобы его ребёнок стал блогером. Однако 40% респондентов не против такого развития событий при определённых обстоятельствах: если это занятие будет приносить доход (20%) или когда дети вырастут (20%). Только 6% хотят, чтобы юные пользователи вели собственный блог.

Смотрят или читают блоги хотя бы иногда половина дошкольников (47%) и большинство подростков (72% младших школьников и 88% респондентов в возрасте 15-18 лет). Постоянно следит за блогами каждый четвёртый опрошенный старше 10 лет.

Предпочтения по тематике блогов сильно зависят от возраста. Например, челленджи ― видео, авторы которых совершают какие-либо действия и предлагают зрителям их повторить, ― интересуют чаще всего детей младшей и средней школы (до 10 лет).

Ребята 11-14 лет любят блогеров, которые рассказывают про компьютерные игры. Блоги на тему музыки, кино и моды предпочитают 15-18-летние подростки.

«Знать, чем увлекается ребёнок в сети, крайне важно. Например, мы видим, что детей младшей и средней школы интересуют челленджи. В целом в них нет ничего негативного. Остерегаться стоит контента с демонстрацией деструктивного поведения и опасными заданиями, из-за которых зрители могут причинить вред себе или окружающим. Поэтому родителям нужно найти время и рассказать детям, что такие видео зачастую постановочные и блогеры в них по-настоящему ничего не делают, а также объяснить, почему не стоит повторять всё, что происходит на экране, ― отмечает Андрей Сиденко, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности.

Он добавил, что это не значит, что стоит пренебрежительно относиться к интересам детей. Задача взрослых — поддержать ребёнка и обучить основам безопасного поведения в сети, но никак не стыдить его за увлечения.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 2,67 из 5)
Загрузка...

Loading