В России разработали искусственный интеллект для найма людей на работу

11-02-2023 08:02

Ученые Пермского Политеха построили модель искусственного интеллекта, которая будет осуществлять процедуру выбора кандидатов по современным профессиям и позволит избежать человеческого фактора со стороны отдела кадров.

По словам специалистов, уже сейчас наиболее востребованными являются работники, имеющие знания в ряде смежных сфер, соответственно, процесс подбора таких кадров необходимо осуществлять по новой технологии, которая будет учитывать профессиональные навыки кандидата на стыке гуманитарных и технических дисциплин.

На начальном этапе подбора кандидата необходимо выявить потребности организации, она же «Центр». Здесь определяется функционал и формируется перечень требований, предъявляемых к специалисту, создается описание вакансии. В это же время для проверки знаний будущих сотрудников отделами кадровых служб совместно со специалистами компании разрабатываются тестовые задания, при прохождении которых можно сделать вывод о компетентности кандидата. При этом данные задания имеют разный уровень сложности и направлены на выявление различных качеств, — поделилась старший преподаватель кафедры «Строительный инжиниринг и материаловедение» Дарья Кривогина.

На следующем этапе моделью искусственного интеллекта осуществляется отбор соискателей по их комплексной оценке по всем параметрам. Данная модель будет являться основой выбора специалистов.

Сообщается, что применение модели позволит объективно оценить или сравнить кандидатов, определить сильные и слабые стороны, обозначить направления развития. Коррекция ИИ позволяет адаптироваться к изменениям в требованиях к кандидатам и требованиям сферы деятельности в целом.

Технология позволит представителям отдела кадров сократить время на отбор подходящих кандидатов на должность, избежать негативных сторон субъективизма, проявляющегося в коллективах.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading