В России создают новый пассажирский самолет «Ладога»

10-02-2023 11:33

Первый полет российского регионального пассажирского самолета «Ладога» запланирован на начало 2024 года, поставки начнутся в 2026-м, сообщил начальник управления продаж и маркетинга Уральского завода гражданской авиации Максим Харин.

«Самолет «Ладога», он же ТВРС-44, предназначен для местных воздушных линий, региональных и межрегиональных перевозок. Его задача – прийти на смену массовому советскому самолету Ан-24, который властвовал в свое время на региональных маршрутах. Еще сегодня на ряде маршрутов можно встретить старичка Ан-24 по той простой причине, что ему не было создано достойной замены», – рассказал в эфире радио Sputnik главный редактор портала AVIA RU Network Роман Гусаров.

По его словам, попытки использовать для региональных авиаперевозок зарубежную технику не всегда были успешными.

Гусаров отметил, что российские авиакомпании всегда выделяли два основных минуса зарубежной техники: низкая приспособленность к нашим климатическим условиям, а также высокая стоимость приобретения и обслуживания.

Для региональных авиаперевозок, которые носят во многом социально значимый характер и субсидируются федеральными и региональными властями, такая техника не очень подходит. Поэтому принято решение создавать для этого сегмента авиаперевозок новый отечественный самолет, продолжил эксперт.

Самолёт «Ладога» предложит пассажирам комфортные условия. На борту он сможет вмещать 44 пассажира и перевозить их на расстояние до 2300 км при нагрузке в 4 тонны.

Фото: Уральский завод гражданской авиации

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading