Ученые создали нейросеть, которая подберет хобби для замедления старения

06-02-2023 08:01

Ученые из Московского государственного психолого-педагогического университета и Центра регенеративной медицины Эдинбургского университета решили выяснить, как именно те или иные хобби влияют на биологический возраст людей в зависимости от их индивидуальных особенностей.

В результате совместной работы, была создана нейросеть, которая будет подсказывать возможности замедлить старение конкретного человека за счет изменения его увлечений и интересов.

Исследование показало, что некоторые хобби, например занятие рукоделием и благотворительностью, положительно сказываются на биологическом возрасте женщин. Мужчинам больше подходят спорт и творческие занятия.

«На основе масштабного анализа литературы мы выделили 13 личностных ресурсов, влияющих на скорость старения, — спорт, порядок, творчество, интеллект, рукоделие, доброта, юмор, духовность, риск, природа, достижения, оптимизм, общение», — рассказала профессор кафедры научных основ экстремальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Татьяна Березина.

Ученые опросили более 1,5 тыс. человек (примерно равное количество женщин в возрасте от 36 до 55 лет и мужчин от 36 до 60 лет) из разных регионов России и провели оценку их биологического возраста.

Они собрали данные о телосложении, манере общения, эмоциональности, профессии, семейном положении, возрасте, месте жительства и других характеристиках. Информацию проанализировали с точки зрения основных зависимостей между личными особенностями человека и интересов, которые влияют на скорость старения.

«На основе полученных данных была создана программа — нейросеть, которую учили сопоставлять личностные данные человека и влияние хобби на его биологический возраст», — сообщила аспирант Московского государственного психолого-педагогического университета, участница работы Альбина Зимина.

В итоге программа создала некую формулу зависимости старения человека от его хобби, учитывающую его личные характеристики.

В ходе изучения влияния ресурсов на биологический возраст людей ученые обнаружили интересную разницу между мужчинами и женщинами. Оказалось, что на первых отрицательно влияют большинство хобби, которые «молодят» женщин.

Как выяснилось, если женщины больше используют такие личные ресурсы, как доброта или ручной труд, то их индекс старения снизится. Однако многие мужчины, которые повышают в своей жизни эти же показатели, а также риск и общение, биологически становятся только старше. Однозначно положительно на них влияют спорт и творчество.

Хобби действительно играют большую роль для сохранения физиологических и психологических характеристик, свидетельствующих о высоком качестве жизни, считает заведующая кафедрой возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова профессор Ольга Карабанова.

Сейчас исследователи подали заявку на получение патента для созданной программы и проводят ее апробацию. По окончании исследований ученые планируют выйти на коммерческий проект.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Loading