Продающиеся в России ТВ-приставки на Android могут иметь вирусы

Приставки для цифрового телевидения Т95 на Android, которые продаются на популярных маркетплейсах, в том числе российских, могут иметь предустановленные вирусы и бэкдоры. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на экспертов.
По словам специалиста Group-IB по цифровой криминалистике Игоря Михайлова, устройства от неизвестных китайских производителей имеют тот или другой вредоносный функционал, а также могут быть инфицированы вредоносным программным обеспечением.
Производители «вирусных приставок» получают прибыль за счет показа рекламы, автоматической регистрации новых аккаунтов в различных сервисах, использования устройств в DDoS-атаках, установки майнеров и других подобных способов, пояснил специалист.
Цифровая техника от неизвестных производителей несет в себе две основные угрозы — это кража персональных данных пользователей или слежка за ними и фоновая работа в качестве узла ботнета или другой сети, которую используют хакеры, в том числе для организации кибератак, отметил ведущий разработчик программного обеспечения (ПО) Ozon Сергей Цветков.
Эксперт предупредил, что подобные устройства несут опасность даже если вы не заносите в них данные банковских карт или другую личную информацию. Они могут также прослушиваться, а в некоторых случаях снимать вас на видео без вашего ведома, нередко злоумышленники используют эти записи для шантажа.
Специалисты рекомендуют выбирать технику известных брендов и не выбирать самые дешевые устройства.
Фото: freepik.com
2,307 Всего просмотров, 2 Просмотров за сегодня
2,308 Всего просмотров, 3 Просмотров за сегодня
2,309 Всего просмотров, 4 Просмотров за сегодня