В России ведутся активные работы по подготовке внедрения 5G

27-01-2023 08:01

По словам заместителей председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике Олега Матвейчева и Александра Ющенко, прямо сейчас в России ведутся активные работы по подготовке внедрения сотовых сетей пятого поколения, сообщает «Lenta.ru».

Депутаты отметили, что на данный момент нет никаких научно подтвержденных обоснований опасности сети 5G. По их словам, в данный момент в Госдуме не ведутся обсуждения ограничений внедрения 5G-связи в России. 

«Никакой опасности 5G для нас не представляет. Эксперты многократно по этому поводу высказывались. Технически специфика 5G состоит в широкополосности, то есть сами частоты и прочее не меняется. Вместимость, проводимость больше, и это просто удобнее для подсоединения большего количества абонентов. Разговоры по этому поводу — это разговоры людей, которые носят шапочки из фольги», — заявил парламентарий.

По словам Матвейчева, Россия уже сейчас совместно с китайскими коллегами разрабатывает проект по установке в стране сети 5G. Он отметил, что появление в России системы 5G возможно уже в 2024 году, так как, по его словам, основные российские компании активно сотрудничают с китайскими — например, с Huawei.

Александр Ющенко отметил, что развитие технологий всегда сопровождаются какой-то конспирологией. В любом случае технологии должны развиваться, за ними будущее.

«Что касается конспирологии, нет никаких конкретных данных, кроме «одна бабушка сказала»: должны быть научные обоснования», — отметил депутат.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading