Новая версия Android будет полностью блокировать установку устаревших приложений

25-01-2023 08:01

Компания Google добавит в Android 14 запрет на установку приложений под старые версии Android. Их нельзя будет поставить ни вручную, ни из каталога Google Play. Способы обхода ограничений есть, но большинство пользователей в них не разберутся. Под угрозой несколько сотен тысяч приложений, пишет Cnews.

Сообщается, что давно не обновлявшиеся программы будет невозможно установить из каталога Google Play на устройство под управлением Android 14 и запустить его.

С запуском старого приложения, установленного на гаджет еще до обновления до Android 14, тоже могут возникнуть проблемы. Google пока не подтверждает, что в ее мобильной ОС совсем скоро появятся столь жесткие ограничения, но и не опровергает появившуюся информацию.

Что немаловажно, блокироваться будет не только установка утилит из фирменного магазина Google Play. Попытка скачать АРК-файл нужного приложения на стороннем ресурсе и установить его вручную тоже не увенчается успехом.

Основная цель, которую преследует Google – это повышение безопасности Android. Если разработчик давно не обновлял свое ПО, то оно может не поддерживать security-возможности современных версий платформы и тем самым ставить под угрозу персональные данные пользователя.

Старыми устройствами, на которые не приходят обновления, пользоваться будет можно, но рано или поздно все же придется перейти на новый гаджет. И, если разработчик нужного приложения к тому времени не озаботится выпуском его новой версии, то потребителю ничего не останется, кроме как отказаться от ее использования.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading