В России создали мобильный помощник для незрячих

21-01-2023 08:01

Разработчики российской платформы для незрячих «Робин онлайн» завершили ее тестирование и готовятся к запуску приложения весной 2023 года. Решение поможет пользователям находить и зачитывать тексты, в том числе QR-коды и ценники в магазинах, а также определять предметы и срочно связываться с близкими и волонтерами.

Авторами платформы выступили специалисты АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех», участника рынка НТИ «Нейронет». Специальное ПО разработано для смартфонов на Android и iOS, а также для устройства «Умный помощник для незрячих «Робин».

В платформе НТИ уточнили, что проведенное тестирование «Робин онлайн» показало хорошие результаты. Предусмотренные авторами функции, позволяют системе распознавать и зачитывать вслух тексты при наведении телефона на вывески, ценники, а также различные документы.

Разработка распознает различные виды документов и использует словарь для автозамены непонятных слов. Пользователи с нарушением зрения также могут определить предметы вокруг, узнать номинал купюр и позвонить близким и волонтерам.

При помощи специальной функции «Помощь волонтера» пользователь также сможет подать автоматическую заявку на соединение по видеосвязи с волонтером кол-центра для получения оперативной помощи.

Это может быть поддержка человека, оказавшегося в незнакомом месте, помощь с определением срока годности продукта или поиск затерявшийся вещи дома. Доброволец подключается к камере устройства незрячего и описывает, что находится в поле зрения пользователя.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading