Стоит ли покупать технику через параллельный импорт

04-01-2023 08:01

С недавнего времени, а именно июня 2022 года, значение параллельного импорта заиграло совсем новыми красками. Теперь это не серый ввоз техники без разрешения правообладателя и мимо оплаты госпошлины, а вполне узаконенный процесс, накладывающий ряд обязанностей не только на логистическую компанию, но и самого продавца. Если несколько месяцев назад данный рынок выглядел слишком сырым и непредсказуемым, то спустя полгода уже достаточно практического опыта для заключения каких-либо выводов. 

Чем параллельный импорт отличается от «серого»

Параллельный импорт – процесс официальный, то есть ввозящая товар компания обязана задекларировать его и оплатить пошлину, а ритейлер или продавец должен выполнить ранее описанные обязательства.

Серый ввоз же делается в обход закона. С одной стороны, так не платится пошлина, а значит издержки сводятся к минимуму, что, конечно, положительно сказывается на цене.

С другой стороны, каких-либо гарантий потребитель вряд ли получит, а значит замену при блокировке техники, которую мы затронем далее, или гарантийное обслуживание ему скорее всего никто не предоставит.

Что изменилось для конечного потребителя

Если раньше гарантия на официально ввезенные продукты предоставлялась производителем, то теперь этот производитель фактически не принимает участия в жизни рынка с юридической точки зрения.

Многим не совсем понятно, кто теперь предоставляет гарантии, отвечает за качество и проводит сервисное обслуживание. Вместе с законом о параллельном импорте все эти обязательства легли на продавца.

Данные факторы сильно влияют на издержки для продавца, что закономерно повлияло на рост цен ввезенной техники. Для конечного потребителя в итоге ничего, кроме цены, не изменилось.

На территории России все также находится огромное количество авторизованных сервисных центров предоставляющих полноценное обслуживание, как, например, в случае с Apple.

Можно ли покупать такую технику

Что параллельный импорт, что серый ввоз идут вразрез с правами производителя. Изначально предполагалось, что ввезенная таким образом техника будет вычисляться и блокироваться (в основном речь о смартфонах и других устройствах с наличием ОС, которые можно заблокировать удаленно).

В договоре с оптовым покупателем даже прописывается конечный рынок сбыта и, при нарушении этого пункта, он имеет право заблокировать свой товар, однако подобных случаев не было и по сей день.

Важно понимать, что компании-производители – прежде всего коммерческие организации, напрямую заинтересованные в прибыли. Уход таких гигантов как Apple или Samsung с российского рынка оказался больше фикцией для получения лояльности от западной аудитории и местных властей.

Фактически же рынок все также живет и наполняется товарами производства подобных компаний. Из этого можно сделать вывод, что покупать технику можно, и при наличии финансовой возможности, можно рекомендовать приобретать устройства, ввезенные именно параллельным импортом. Так, даже в случае блокировки, вы ничего не теряете.

С обычной техникой без наличия операционных систем ситуация еще проще – здесь уже нет рисков ее дистанционной блокировки, поэтому вопрос сводится лишь к наличию гарантии и ее обслуживания. Ввозить подобные устройства «в серую» не выгодно, поэтому доля подобных товаров на рынке минимальна.

Источник: ixbt

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Loading