«Сбер», VK, «Яндекс» и «Ростелеком» займутся разработкой мобильной ОС на базе Android

30-12-2022 17:13

Российские компании «Сбер», VK, «Яндекс» и «Ростелеком» планируют создать мобильную ОС на базе открытого общедоступного кода Android. Предполагается, что мобильная платформа будет поддерживаться всеми смартфонами, сертифицированными под Android, а также сможет заменить экосистему на базе Google Mobile Services (GMS).

Проект не противоречит ОС «Аврора», разрабатываемой «Ростелекомом»: новая ОС предназначена для потребительского сегмента, тогда как «Аврора» ориентируется на корпоративный и государственный секторы.

Сообщается, что такой путь прошла китайская Huawei со своей ОС Harmony на базе открытого Android, магазина приложений AppGallery и платформы Huawei Mobile Service (HMS).

В 2021 году число пользователей AppGallery достигло 580 млн. человек, в целом сервисами HMS пользуется 730 млн людей по всему миру, а к их созданию причастны 5 млн. разработчиков.

Эксперты считают, что новая ОС на базе Android будет востребована у российских пользователей благодаря совместимости с большим количеством мобильных приложений.

В настоящее время в России идёт разработка нескольких отечественных мобильных ОС, которые находятся как в самой начальной стадии создания, так и уже выпущены в нескольких редакциях и поддерживаются производителями.

Самую распространённую из них создают специалисты «Открытой мобильной платформы» (ОМП, дочки «Ростелекома»). Это операционная система ОС «Аврора».

По мнению экспертов, большинство приложений российских разработчиков уже приспособлены под Android, поэтому затраты будут не многомиллиардные, как с ОС «Аврора». По словам одного из источников СМИ, на создание ОС Android RU и экосистемы для неё может уйти не больше года.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading