Microsoft вернула возможность скачивать Windows в России

28-12-2022 14:28

Microsoft вернула возможность российским пользователям скачивать дистрибутивы Windows 10 и Windows 11 и обновлять ОС до Windows 11 22H2 без VPN.

Эксперты СМИ пояснили, что, возможно, это корректировка политики компании по отношению к российским пользователям, которые уже купили Windows.

По их словам, из-за геоблокировки для пользователей из России была затруднена возможность легальной переустановки ОС на новое устройство или при замене дискового накопителя. Использование Windows частными лицами в России не подпадает ни под какие санкции.

«Поэтому предоставление пользователям, ранее купившим ПО, доступа к загрузке софта и обновлений — логичные действия, вытекающие из норм международного и российского права», — рассказал СМИ коммерческий директор «Кода безопасности» Федор Дбар.

Страница для скачивания операционной системы вновь стала доступной для пользователей на русском языке без использования VPN. В частности, скачать и установить Windows можно через специального помощника по установке, скачать который также предлагается на сайте корпорации.

С начала июня российские пользователи столкнулись с тем, что нельзя скачать утилиты, дистрибутивы Office и ISO-образы Windows 10 и 11 с официального сайта компании. Скачивать их можно только через VPN. Microsoft запрет и блокировку сервисов в России официально не объявляла. 

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading